VIII Региональные Рождественские образовательные чтения начали свою работу

VIII Региональные Рождественские образовательные чтения начали свою работу
23 ноября в Пензе начали свою работу VIII региональные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» (далее Чтения).

Семидневный форум был открыт молебном, который возглавил председатель Чтений Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. В домовом храме Пензенской духовной семинарии во имя святителя Иннокентия, епископа Иркутского, глава Пензенской митрополии, вместе с организаторами и участниками мероприятия вознесли молитвы об успешной работе форума. В напутственном слове Его Высокопреосвященство отметил, что несмотря на необходимость в ходе секций использовать дистанционный формат и на отсутствие возможности личного общения, такой вид работы имеет преимущества, позволяя расширить географию участников. Владыка пожелал всем плодотворной, интересной дискуссии на своих направлениях.

Первой рабочей площадкой Чтений-2020 стала секция «Современная практика социального служения в Пензенской епархии». В рамках направления участники представили доклады по темам профессионального выгорания, служения на приходе, личности и подвига святого благоверного князя Александра Невского, рассказали о проекте арт-поместья «Новые берега». Заседание секции прошло в дистанционном формате, трансляция велась на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии. Ознакомиться с записью работы секции можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=wbVJNDdClNU.

Во вторник, 24 ноября, работу форума продолжит секция «Опыт филологического анализа текста: от формы к идее», посвященная проблемам отечественной и зарубежной литературы. Начало работы секции в 15:00. Трансляция будет доступна на YouTube-канале Пензенской духовной семинарии.

Пресс-служба Пензенской духовной семинарии
< Ко всем новостям