В день престольного праздника в Пензенской духовной семинарии митрополит Серафим наградил протоиерея Александра Филиппова Архиерейской благословенной грамотой

В день престольного праздника в Пензенской духовной семинарии митрополит Серафим наградил протоиерея Александра Филиппова Архиерейской благословенной грамотой

22 февраля 2021 года, в день отдания праздника Сретения Господня, в Пензенской духовной семинарии (ПДС) состоялось торжественное богослужение по случаю обретения мощей небесного покровителя духовной школы — святителя Иннокентия, епископа Иркутского. 

Божественную литургию в домовом храме, освященном в честь святителя Иннокентия Иркутского, совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Перед началом богослужения был совершен водосвятный молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии; протоиерей Александр Филиппов, проректор по учебной работе ПДС; протоиерей Вадим Ершов, проректор ПДС по научной работе; протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, иеромонах Фаддей (Голосных), иереи Максим Кузнецов, Павел Мельников, иеродиакон Дионисий (Матросов), диакон Иоанн Акимкин.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Дарьи Мажан.

После чтения Святого Евангелия владыка Серафим произнес слово о трудах и подвигах святителя Иннокентия Иркутского.

Проповедь перед причастием произнес студент III курса Пензенской духовной семинарии Максим Мамонов.

По отпусте Литургии митрополит Серафим возглавил праздничный молебен перед образом святителя Иннокентия.

После этого первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев от лица преподавательской корпорации и студентов духовной школы поздравил Его Высокопреосвященство с престольным праздником. Отец Николай поблагодарил владыку за его святые молитвы и за его пример в пастырском служении, который является добрым образом для каждого из наставников семинарии и студентов.

Также митрополит Серафим выразил признательность и наградил протоиерея Александра Филиппова Архиерейской благословенной грамотой за труды в создании собрания творений святителя Иннокентия Пензенского.

Фото: И. Школин

< Ко всем новостям