В рамках акции «Неделя молитвы» в исправительной колонии №5 совершено богослужение

В рамках акции «Неделя молитвы» в исправительной колонии №5 совершено богослужение
30 марта 2022 года, в среду Крестопоклонной седмицы Великого поста , в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» при исправительной колонии №5 УФСИН России по Пензенской области состоялось богослужение в рамках Всероссийской акции «Неделя молитвы».

В этот день здесь совершилось молитвословие "об углублении заботы о жертвах преступлений" , как об их телесном благополучии, так и о состоянии их души, духовном освобождении от пережитого.

Богослужение возглавил помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев.

Люди, по тем или иным обстоятельствам попавшие в колонию, по сути дела молились о своих недругах, от которых так зависит их судьба.

Не всегда жертва преступления проявляет качества истинного христианина. Зачастую этими людьми и их родственниками овладевает злоба и жажда мести, и они требуют для виновного большего наказания, чем он заслуживает по совести и закону.

Эти чувства часто бывают взаимными, – жертвы преступления требуют сурового наказания преступнику, а тот вынашивает планы ответной мести. Это приводит к тому, что зло вертится по замкнутому кругу ветхозаветного закона «Око за око, зуб за зуб». Но в стенах Церкви совершается иная молитва, по новозаветному закону любви и прощения.

В этот день в стенах колонии заключенные молились об их жертвах, о том, чтобы те не унывали, чтобы Бог облегчил их печаль; а также и о том, чтобы они не предвосхищали суда Божьего и помнили и о своих грехах, о чем говорится в молитве Господней: «И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим», и в притче о должниках, где Христос говорит о том же (Мф. 18:21-35).

И это очень важно, так как Церковь молится не только лишь о телах и материальном благополучии потерпевших от преступных действий, но и об их душах, часто исполненных скорби и печали, а порой и переполненных злобой и обидой.
< Ко всем новостям