В журнале "Преступление и наказание" опубликована статья протоиерея Антония Шварёва "У истоков духовности"

В журнале "Преступление и наказание" опубликована статья протоиерея Антония Шварёва "У истоков духовности"
У ИСТОКОВ ДУХОВНОСТИ

История взаимодействия УФСИН России по Пензенской области с Пензенской духовной семинарией началась в 2017 году, когда с благословения ректора духовной семинарии митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима были организованы первые богослужения с участием семинаристов в качестве певчих церковного хора в исправительных учреждениях. Мероприятие нашло положительный отклик как со стороны осужденных, руководства и сотрудников исправительных учреждений, так и самих семинаристов, поэтому было принято решение активно развивать это направление.

Кроме того, в 2017 году воспитанники образовательной организации были задействованы в работе секции «Миссия Церкви в местах лишения свободы» региональных образовательных Рождественских чтений. Семинаристы выступили с докладами на темы духовно-нравственного и патриотического характера, подготовленными для сотрудников УИС. «Тюремная секция» региональных Рождественских чтений стала ежегодным просветительским мероприятием, проводимым совместными усилиями УФСИН и Пензенской митрополии.

В настоящее время воспитанники семинарии посещают исправительные колонии, и не только в роли певчих. Они доносят православное вероучение до осужденных - прихожан тюремных храмов. Произносят проповеди, приуроченные к событиям церковной жизни, которые выпадают на момент посещения того или иного подразделения. Неотъемлемой частью взаимодействия стало участие студентов во всероссийской акции «Неделя молитвы», проводимой на территориях исправительных учреждений дважды в год.

В ходе акции семинаристы посещают все подразделения в городе, в которых проводят особые тематические молитвословия и читают нравственно ориентированные проповеди.
Участие семинаристов в воспитательном процессе приносит пользу всем его участникам. Будущие священники и теологи приобретают практические навыки тюремного служения, проповеднической и миссионерской деятельности, сотрудники УИС углубляют знания в области религии, а осужденные имеют возможность прикоснуться к красоте православного богослужения и услышать слово Божие.
< Ко всем новостям