Протоиерей Антоний Шварев принял участие во Всероссийском обучающем семинаре по вопросам профилактики деструктивных псевдо-религиозных течений

Протоиерей Антоний Шварев принял участие во Всероссийском обучающем семинаре по вопросам профилактики деструктивных псевдо-религиозных течений
11 ноября 2022 во ФСИН России прошёл обучающий семинар "Особенности совместной деятельности духовенства и работников УИС в сфере исправления, ресоциализации и духовно-нравственного просвещения подозреваемых, обвиняемых и осужденных содержащихся в учреждениях УИС".

Всероссийское мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие помощники начальников территориальных органов по организации работы с верующими, начальники и сотрудники региональных ведомственных отделов воспитательной и социальной работы с осужденными, священнослужители основных традиционных для России религиозных объединений, специалисты Академии ФСИН России, теологи и эксперты. В числе участников семинара был помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв.

Открывая мероприятие, с приветственным словом выступил руководитель группы организации работы с верующими УВСПР ФСИН России полковник внутренней службы Сергей Гуров, который отметил важность работы, проводимой священнослужителями по духовно-нравственному окормлению осужденных и лиц, содержащихся под стражей.

Также в открытии обучающего семинара принял участие заместитель председателя Синодального отдела по тюремному служению Московского патриархата Русской православной церкви священник Алексей Алексеев, который рассказал о деятельности священнослужителей, состоящих в должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими.

В свою очередь в ходе освещения вопросов духовно-пастырского модуля доцент Сретенской духовной академии Русской православной церкви Роман Конь выступил с докладом о сектах и причинах их деструктивной деятельности.

Представитель УФСИН России по г. Москве Эльчин Гасанов поделился своим опытом в проведении профилактической работы с лицами, отбывающими наказание в местах лишения свободы и являющимися приверженцами идей радикального ваххабизма.

В рамках психолого-педагогического модуля ведущий научный сотрудник научного центра Академии ФСИН России Татьяна Симакова рассказала о психологических аспектах информационной безопасности в сложных социальных условиях.

В завершение семинара начальник кафедры философии и истории юридического факультета Академии ФСИН России, кандидат исторических наук, доцент Олег Тарасов освятил вопросы, связанные с символикой деструктивных псевдорелигиозных течений.

По материалам пресс-службы ФСИН России
< Ко всем новостям