В УФСИН почтили память первого в истории УИС Героя России А.А. Сергеева

В УФСИН почтили память первого в истории УИС Героя России А.А. Сергеева
Митинг, посвященный дню рождения первого в истории уголовно-исполнительной системы страны Героя России Александра Сергеева состоялся в УФСИН России по Пензенской области в четверг, 28 марта. В этот день ему исполнилось бы 64 года.

В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники подразделений аппарата управления, бойцы отдела специального назначения "ФОБОС", начальники исправительных учреждений, ветераны УИС.

Митинг открыл начальник УФСИН России по Пензенской области Владислав Муравьев. Он отметил, что со времени трагических событий, связанных с захватом заложников в колонии №7/5 прошло почти уже 25 лет.

"Александр Сергеев ценой своей жизни спас других людей, закрыл своим телом гранату, чтобы не пострадали окружающие. Его подвиг это, безусловно, пример истинной преданности служебному долгу и великого служения Отечеству", - сказал руководитель ведомства.

В ходе митинга собравшиеся почтили память Александра Сергеева минутой молчания и возложили цветы к бюсту героя.

Памятные мероприятия продолжились на Ново-Западном кладбище, на Аллее Славы города Пензы. Здесь собрались родные и близкие Александра Сергеева, сотрудники УФСИН и ветераны. Помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварев отслужил панихиду, после чего собравшиеся возложили на могилу цветы.

17 июня 1994 года майор внутренней службы Александр Алексеевич Сергеев, будучи командиром спецназа УИН Пензенской области, ценой своей жизни спас медицинских работников, захваченных в качестве заложников осужденными колонии №7/5. Преступники угрожали заложникам боевыми гранатами. Сам он в ходе спецоперации получил тяжелое осколочное ранение и 21 июня скончался в больнице.

За мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников и обезвреживании вооруженных преступников, Указом Президента России от 22.11.1994 г. №2118 награжден медалью «Золотая Звезда» Героя РФ.
< Ко всем новостям