Рождественское послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского СЕРАФИМА

Рождественское послание митрополита Пензенского и Нижнеломовского СЕРАФИМА
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ
И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ ПЕНЗЕНСКОЙ И КУЗНЕЦКОЙ ЕПАРХИЙ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Христос рождается, славьте (Его)! – дорогие братия и сестры. Этими словами древнего церковного песнопения приветствую всех вас, православные люди. Сегодня миллионы христиан в эту благословенную ночь встречают Рождество Христово, храмы наполняются людьми, сердца их ликуют от радости Величайшего события.

Это так отличается от исторического события, которое мы сегодня вспоминаем. Тогда мир, обремененный своими суетными хлопотами, не заметил великого дела, совершенного Богом. Мир языческий совершенно не помышлял о Боговоплощении, и даже иудеи, ожидавшие пришествия Мессии в то время, не ждали Его – таким кротким и смиренным сердцем, пренебрегшим земными почестями и славой.

Но именно Таковым изволил воплотиться Господь, «Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2; 4). В образе раба пришел Спаситель понести грехи людские, показывая Свою доступность каждому. Святое Евангелие говорит нам: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему послужили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20; 28, Мк. 10; 45). Вспомните, кто первыми получил с неба весть о рождении Его и кто сподобился первыми поклониться Ему. Простые пастухи! Но и для знатных мудрецов, пришедших с богатыми дарами, нашлось время у Богомладенца.

Господь готов принять нас бедными и богатыми, учеными и простецами, юными и глубокими стариками. Он готов прийти к нам, только бы мы готовы были открыть Ему свое сердце. Христиане чувствуют, что без веры, без Христа жизнь делает человека жалким рабом материи и приводит его к духовной смерти. И нами еще на забыты недавние уроки Российской истории: где угасает свет Евангелия, там начинается область мучительной и безнадежной тьмы, откуда изгоняется Церковь Христова, там водворяется отец беззакония – диавол, обольщающий людей несбыточными надеждами, влекущими на страдания и смерть.

В нынешнее сложное время, когда мы переживаем затянувшуюся эпидемию и одних охватывает страх безвыходной и апокалиптической действительности, других раздражает вынужденная ограниченность, а третьи просто устали от сложившейся ситуации, хочется всем еще раз напомнить: ничего в нашей жизни не случается без особого Божиего смотрения. Не будем же забывать о Христе, не будем отчаиваться, помня заветы Евангельские, что Господь никогда не оставит Своего малого стада, нам всем хватит места под Божиим кровом, только мы не должны забывать славить своего Творца, чаще простирая к нему свои руки, очищая свою душу слезами покаяния. Объединимся же в молитве, не будем унывать, помня, что говорит нам Сам Господь: «ни одна из (птиц) не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены» (Мф. 10; 29 – 30).

Невзирая на нелегкие испытания, пережитые за прошедший год, возблагодарим Господа за всё: и за трудности, укрепляющие нас в вере, и за милости, оказанные в прожитое лето. Пусть и в наступивший год Господь благословит нас миром и благоденствием, поможет нам в добродетельной жизни и уврачует наши недуги.

Желаю всем вам, всечестные отцы, дорогие братия и сестры, вкусить радость сегодняшнего торжества! Пусть Господь ободрит всех нас Своею благодатной милостию: и пришедших в храмы, и оставшихся по домам, и в особенности тех, кто лежит на одре болезненном, и кто находится рядом с ними, врачуя их недуг и ободряя в болезни.

С всемирным торжеством Христова Рождества всех вас, дорогие мои!

Божией милостию смиренный
СЕРАФИМ,
МИТРОПОЛИТ ПЕНЗЕНСКИЙ И НИЖНЕЛОМОВСКИЙ

Рождество Христово.
г. Пенза
2021 / 2022 г.
< Ко всем новостям