Паломническая поездка по святым местам Московской области

Паломническая поездка по святым местам Московской области
Вечером, 24 июля 2022 года, по благословению настоятеля протоиерея Александра Филиппова и при поддержке паломнического отдела Пензенской епархии, возглавляемым иереем Михаилом Ляховым, была организована паломническая поездка прихожан нашего храма в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру г.Сергиев Посад и Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь г. Истра Московской области.

Утром 25 июля автобус с паломниками, которых сопровождал диакон Сергий Исайчев, прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Здесь богомольцы приняли участие в Божественной литургии и причастились Святых Христовых Таин, а также приложились к главной святыни обители – мощам преподобного Сергия Радонежского.

После посещения г. Сергиева Посада паломники отправились в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь г. Истра. Новый Иерусалим – пространственный образ Святой Земли, созданный под Москвой по замыслу патриарха Никона в XVII веке. Главная святыня обители – Воскресенский собор, сооруженный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Для паломников была организована экскурсия по Воскресенскому собору и музею патриарха Никона, во время которой они ознакомились с историей обители и всех святынях, находящихся здесь. Также верующие на московской земле помолились у Гроба Господня, приложились к Камню помазания и умылись в водах реки Истры — подмосковного Иордана.
< Ко всем новостям