Лекция, посвященная 160-летию богадельни Марии Киселевой и 135-летию ее членства в Палестинском обществе

Лекция, посвященная 160-летию богадельни Марии Киселевой и 135-летию ее членства в Палестинском обществе
24 марта 2019 года, по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Александра Филиппова, в воскресной школе состоялась лекция, посвященная 160-летию богадельни, основанной известной пензенской благотворительницей Марией Киселевой, а также 135-летию членства Марии Михайловны в Императорском Православном Палестинском обществе.

Беседу с прихожанами храма провела член Палестинского общества Екимова Людмила Михайловна.

Мария Михайловна Киселёва – великая подвижница благочестия, пензенская помещица, кавалерственная дама, статская советница – стоит в ряду выдающихся благотворителей России второй половины XIX века. Она была не только беспримерно щедрой благотворительницей, но и усердной созидательницей храмов. На её средства строились новые храмы, восстанавливались разрушенные. Благотворительность М. М. Киселёвой была настолько велика, что имя её стало известным не только в России, но и далеко за пределами Отечества.

Мария Михайловна входила в состав Пензенского совета попечительства о бедных и была попечительницей одного из его округов (Петропавловского), была бессменной попечительницей Пайгармского Параскево-Вознесенского женского общежительного монастыря, входила в состав Пензенского управления Российского Общества Красного Креста, принимала участие в деятельности Общества попечения о раненых и больных воинах во время Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.
< Ко всем новостям