Звонари из Пензенской епархии приняли участие в фестивале колокольного звона в Саратове

 Звонари из Пензенской епархии приняли участие в фестивале колокольного звона в Саратове
12 сентября, в воскресенье, звонари из Пензенской епархии приняли участие в фестивале колокольного звона «Голос Церкви – 2021», приуроченном ко дню празднования Собора Саратовских святых. Он состоялся в Свято-Троицком кафедральном соборе города Саратова и собрал около 20 участников.

Пензенскую епархию на мероприятии представили мастера колокольного звона из Успенского кафедрального собора, храма во имя Николая Чудотворца микрорайона Терновка, храма Михаила Архангела в селе Симбухово Мокшанского района, Успенской церкви села Елизаветино и храма во имя святителя Митрофана Воронежского города Пензы.

В рамках фестиваля состоялись выступления звонарей, мастер-класс для всех желающих, концерт ансамбля саратовской гармоники и детских коллективов воскресных школ, а также ярмарка народного творчества.

С приветственным словом к организаторам, участникам и гостям фестиваля обратился митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

«Братья и сестры, в день, когда мы празднуем память святого благоверного князя Александра Невского – его юбилей, 800-летие, в день, когда мы прославляем заступников саратовской земли, мы открываем фестиваль колокольного звона. Я приветствую всех участников, особенно тех, кто проделал долгий путь, приехали из других регионов. Я благодарю, что в этот день вы оставили свои города, епархии, чтобы участвовать в таком замечательном мероприятии. Надеюсь, оно останется в памяти надолго, а может, на всю жизнь. Надеюсь, вы полюбите Саратов и саратовскую землю. И звоны, которые здесь услышите, запомните навсегда. Продолжим общаться и дружить», - отметил владыка.
< Ко всем новостям