Звонарь нашего хрвма принял участие в фестивалье колокольного звона «Нести благую весть» в Пензе

Звонарь нашего хрвма принял участие в фестивалье колокольного звона «Нести благую весть» в Пензе
14 августа 2022 года состоялся III Международный межъепархиальный фестиваль колокольного звона «Нести благую весть», посвященный 135-летию со дня упокоения великой храмоздательницы и устроительницы Земли Русской, подвижницы благочестия и укрепления Православия на Святой Земле Марии Михайловны Киселевой.

Мероприятие, прошедшее в рамках праздника православной культуры «Спас», было организовано Региональным отделением международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество» (ИППО) совместно с Пензенской епархией при участии АНО «Строительный реставрационный центр «Спас» и поддержке правительства Пензенской области.

В этот день у Спасского кафедрального собора собрались многочисленные гости и жители города, чтобы услышать различные мелодии колокольного звона на самой высокой в Пензе колокольне – ее высота со шпилем и крестом составляет 82,5 метра. В преддверии фестиваля колокольня Первохрама была переоборудована, теперь здесь звучат 13 колоколов, самый большой из которых весит 8 тонн.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Сегодня у всех нас есть возможность услышать замечательные мелодии колокольного звона в исполнении наших гостей – звонарей из различных регионов России и из-за границы. Мы порой даже не задумываемся над тем, сколько труда и таланта вкладывает человек в то, чтобы мы насладились колокольным звоном. Это целая музыка, которая складывается из различных маленьких и больших колоколов. И сегодня мы с вами это услышим».

Глава Пензенской митрополии пожелал успехов участникам фестиваля и вручил благодарственные письма за вклад в подготовку юбилейных торжеств Богомолову Сергею Михайловичу, Винничеку Владимиру Альбертовичу, Лютову Павлу Васильевичу, Шеянову Андрею Викторовичу, Шевыревой Юлии Вячеславовне.

Затем к присутствующим обратился звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова Ищенко Юрий Владимирович: «От имени звонарей и прихожан г. Саратова я хочу поблагодарить всех участников и организаторов данного фестиваля, поскольку для нас это возможность совершенствовать свое мастерство. Сегодня есть много разных традиционных школ, одну из которых мы представляем. Но в привычные мелодии постоянно вносятся какие-то новые творческие элементы, искусство колокольного звона развивается. Благодаря таким мероприятиям мы обмениваемся опытом, совершенствуем свое искусство, вносим скромную лепту в развитие колокольного звона и через это приобщаемся к культуре всей России».

Перед гостями праздника выступили звонари Свято-Покровского кафедрального собора города Витебска, Алексеевского монастыря города Москвы, Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска, Свято-Троицкого кафедрального собора и Александро-Невского храма города Саратова, храма Николая Чудотворца на Красной Слободе города Твери, Спасского кафедрального собора г. Пензы, Успенского и Никольского храмов города Пензы, храма Успения Божией Матери села Елизаветино, Михайло-Архангельского храма села Симбухово и Никольского молитвенного дома районного поселка Шемышейка Пензенской области. Гости фестиваля услышали московский праздничный звон, новодевичий звон, тверской, псково-печерский, воскресный, венчальный, троицкий и другие звоны, а также «Вальс колоколов».

Различные колокольные звоны чередовались с тематическими произведениями в исполнении камерного хора «Спас» под управлением протоиерея Владимира Ольхова и интересными фактами из биографии великой благотворительницы Марии Михайловны Киселевой, о которых гостям рассказывали ведущие фестиваля Андрей Горайко и Дарья Бирюкова.

В завершении мероприятия состоялось награждение участников фестиваля.

Высокопреосвященный владыка Серафим наградил благодарственными письмами за вклад в подготовку юбилейных торжеств руководителя пензенской епархиальной Школы колокольного звона при Михайло-Архангельском храме села Симбухово Пензенской области иерея Александра Черных, Горайко Андрея Владиславовича, Екимову Людмилу Михайловну, Зыкову Наталью Вячеславовну, Бирюкову Дарию Валерьевну, Черных Никиту Александровича.

Также благодарственные письма за вклад в организацию и проведение мероприятий были вручены исполнителям Пензенского епархиального камерного хора «Спас»:

Дипломами лауреата фестиваля были награждены:
— Козлова Любовь Павловна, звонарь Свято-Покровского кафедрального собора города Витебска;
— Шульга Татьяна Ивановна, звонарь Свято-Покровского кафедрального собора города Витебска;
— Котельников Виктор Сергеевич, звонарь Алексеевского монастыря города Москвы, участник ансамбля «Колокола России»;
— Провоторов Эдуард Викторович, звонарь Храма Николая Чудотворца на Красной Слободе города Твери, руководитель школы церковных звонарей «Колокольная Тверь»;
— Кудасов Глеб Вадимович, звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска;
— Качурина Виктория Юрьевна, звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова;
— Ищенко Юрий Владимирович, звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова;
— Муравьева Дарья Алексеевна, звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова;
— Устинова Татьяна Николаевна, звонарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Саратова;
— Выдрина Анна Юрьевна, звонарь храма святого благоверного князя Александра Невского г. Саратова;
— Царан Аркадий Владимирович, звонарь Спасского собора г. Пензы;
— Хлопаев Александр Владимирович, звонарь храма Успения Божией Матери села Елизаветино Пензенской области;
— Исаева Варвара, звонарь храма Архистратига Божия Михаила села Симбухово Пензенской области;
— Алексеева Татьяна Валентиновна, звонарь Успенского храма г. Пензы;
— Токарев Андрей Геннадьевич, звонарь нашего Никольского храма г. Пензы;
— Жуков Алексей Юрьевич, звонарь Никольского молитвенного дома р.п. Шемышейка Пензенской области.

Затем всех участников фестиваля попросили подняться на сцену для общей фотографии.



Киселева-Мария-Михайловна.jpgМария Михайловна Киселева (1798-1887) и ее супруг Александр Григорьевич отличались постоянной готовностью к общественно полезным делам и начинаниям. Александр Григорьевич состоял на службе в Пензенской губернии и занимал место члена Комиссии народного продовольствия. Он оказывал большую помощь крестьянам, особенно в голодные годы, устроил в Пензе губернскую публичную библиотеку, пожертвовав много собственных книг, и был постоянным ее попечителем.
После смерти супруга Мария Михайловна 40 лет прожила вдовой и все эти годы занималась благотворительной деятельностью – она была награждена Российским орденом Святой Екатерины (1886), давшим ей титул кавалерственной дамы. За участие в делах общества попечения о раненых во время русско-турецкой войны 1877–1878 годов она была награждена сербским орденом Такова и греческим орденом Спасителя, а также знаком Красного Креста. В 1881 году Киселеву избрали почетной гражданкой Пензы. Она была действительным членом Императорского православного палестинского общества.
< Ко всем новостям