Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму в день празднования Собора Пензенских святых за литургией в Спасском кафедральном соборе

Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму в день празднования Собора Пензенских святых  за литургией в Спасском кафедральном соборе
12 июня 2022 года, в день празднования Собора святых Пензенской митрополии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершили Божественную литургию в Спасском кафедральном соборе г. Пензы.

Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства в числе которых были настоятель нашего храма протоиерей Александр Филиппов, иерей Сергий Карасёв и диакон Сергий Исайчев.

За литургией молились настоятельница Троицкого монастыря г. Пензы игуменья Александра (Макова), настоятельница Свято-Троицкого Сканова монастыря Иннокентия (Татаркина) и настоятельница Покровского Шиханского монастыря игуменья Нимфодора (Свирко).

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасского кафедрального собора под управлением регента Ольги Горшеневой и хор духовенства Пензенской епархии под управлением игумена Сергия (Зайчикова).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Тихон (Федяшкин).

По отпусте литургии был совершен молебен всем святым, в земле Пензенской просиявшим.

Завершая богослужение, митрополит Серафим поздравил верующих с празднованием Собора пензенских святых: «Мы собрались сегодня, чтобы почтить всех святых, которые потрудились на Пензенской земле, проповедуя своим современникам Слово Божие, и всех тех, кто пострадал здесь за веру Христову. Церковь в Пензе существует с момента основания города – 360 лет. И за это время в ней просияли многие угодники Божии: святители, священномученики, преподобномученики, Христа ради юродивые, исповедники – все они составляют большой собор святых, которые являются нашими духовными родственниками и покровителями. Сегодня, когда мы молились за богослужением, они – наши благочестивые предки – молились за нас с вами у Престола Божьего. И это общее священнодействие – молитвы здесь, на земле и молитвы в Обителях Отца Небесного – это и есть наша Единая Соборная Апостольская Церковь, которая имеет преемство от апостолов и берет свое общее начало от Самого Господа нашего Иисуса Христа».
< Ко всем новостям