Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за литургией в храме Иннокентия Иркутского при семинарии

 Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за литургией в храме Иннокентия Иркутского при семинарии
29 июня 2023 года, в день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского (2002), митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в домовом храме во имя Иннокентия Иркутского при Пензенской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор ПДС протоиерей Николай Грошев, проректор ПДС по воспитательной работе протоиерей Александр Филиппов, проректор ПДС по научной работе протоиерей Вадим Ершов, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Червяков, заведующий сектором заочного обучения иерей Максим Кузнецов, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, протодиакон Константин Кузьминых, диаконы Богдан Яворский и Сергий Исайчев, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Татьяны Новицкой.

Проповедь перед причастием произнес студент IV курса Пензенской духовной семинарии Денис Петрин.

По окончании литургии был совершен благодарственный молебен по завершению учебного года.

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к присутствующим: «Сегодняшний день особенно памятен для выпускников духовной школы. Кто-то из них продолжит обучение, а кто-то приступает к новой стезе своей жизни и начинает служение Богу. Мы знаем, что любое служение Господу и Церкви обязывает настроить свой дух и всю свою жизнь на особый лад, и в этом, конечно, огромным примером для всех нас является Феофан Затворник».

Архипастырь напомнил, что святитель Феофан был представителем ученого сословия XIX столетия и сделал блестящую по тем временам карьеру. По окончании духовной академии он в качестве миссионера побывал за границей, будучи членом Русской духовной миссии в Иерусалиме. Кроме того, святитель Феофан занимал Тамбовскую и Владимирскую кафедры, которые требовали особого внимания в силу своего географического положения. Но прославился он другим своим подвигом – подвигом затворничества. Феофан ушел в затвор, будучи человеком в полном расцвете сил, когда ему стало понятно, что его молитвенный подвиг и его служение как духовника и наставника многих тысяч людей в российском обществе того времени будут более полезны.

«Огромное количество его трудов, основная часть которых написана именно в Вышенском затворе, позволяет нам лучше узнать основы нравственной духовной жизни христианина, — подчеркнул митрополит Серафим. – Важно, что святитель Феофан все это писал не отвлеченно, не как теоретик, а в основном как практик. Я думаю, что его труды очень полезны и педагогам, и воспитателям, потому что святитель Феофан сам трудился в духовной семинарии, и у него есть замечательные труды по устроению внутренней жизни духовной школы. Думаю, для начальствующих и преподавателей важно познакомиться с этими трудами, потому что святитель Феофан действительно дает правильные ориентиры в жизни. Святитель Феофан – наставник в духовной жизни мирян, монашествующих и священнослужителей, он замечательный экзегет, который приводит толкование всего корпуса Нового Завета, и это является действительно кладезем русской духовной науки. Имея такое богатое наследие, мы не можем оправдаться тем, что чего-то не знали или чего-то не усвоили в этой жизни. Вознося благодарение Богу за прожитый учебный год, хотел бы поблагодарить всех учащих и учащихся за труд на ниве духовного просвещения. Действительно, многие искренне трудились над тем, чтобы дать знания, научить и воспитать наших студентов, помочь им обрести достойный путь в жизни. При этом назвать себя христианином, верующим – еще мало. Вера, по словам апостола Иакова, должна подкрепляться делами, поскольку без этих дел она мертва. Потому что, осознание своих грехов – это только лишь помыслы и задатки покаяния. Мы видим, что в духовной жизни любое промедление, к сожалению, усугубляет те грехи, в которых мы находимся, и делает нас их рабами. Поэтому главное – сразу же, нисколько не медля, приступить к своему исправлению с Божией помощью».

В ответном слове первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев поблагодарил правящего архипастыря за теплые и мудрые слова наставления и пожелал студентам и выпускникам пронести любовь к Богу через всю жизнь.

По окончании богослужения в семинарии состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам.
< Ко всем новостям