Студенты и сотрудники Пензенской семинарии совершили паломничество в Дивеево

  Студенты и сотрудники Пензенской семинарии совершили паломничество в Дивеево
В начале учебного года студенты и сотрудники Пензенской духовной семинарии совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где поклонились святыням обители — мощам преподобного Серафима Саровского и иным Дивеевским святым. В Пензенской семинарии существует негласное правило: за период своего обучения студент должен поучаствовать в паломничестве к преподобному Серафиму Саровскому хотя бы один раз.

В состав паломнической группы вошли 80 человек — студенты, преподаватели и сотрудники духовной школы во главе с первым проректором протоиереем Николаем Грошевым и проректором по воспитательной работе протоиереем Александром Филипповым.

За организацию паломничества участники паломничества выражают особую признательность ректору Пензенской духовной семинарии митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму, с благословения которого такие поездки совершаются уже много лет.

Цель таких паломничеств – сплотить коллектив, чтобы все семинаристы почувствовали себя единым целым и чтобы каждый вынес для себя духовную пользу.

По прибытии в Дивеево для паломников была проведена интересная и содержательная экскурсия, в ходе которой было рассказано об истории создания святой обители, о ее преподобных женах Александре, Марфе, Елене и блаженных Пелагии, Параскеве и Марии, о роли и значении Святой Канавки.

После экскурсии семинаристы и преподаватели прошли по Святой Канавке с молитвой «Богородице, Дево, радуйся…». С надеждой и глубокой верой приложились к иконе Божией Матери «Умиление» и святым мощам преподобнгого Серафима Саровского. Приняли участие в вечернем богослужении.  

На следующий день пензенские священнослужители совершили Божественную литургию в Троицком соборе монастыря, за которой паломники также причастились Святых Христовых Таин.

Покидая это святое место, пензенцы посетили источник Серафима Саровского в Цыгановке. В часовне рядом с источником верующие поставили свечи и вознесли свои молитвы. Желающие омылись в целебной воде источника в оборудованных купальнях и отправились в Пензу.
< Ко всем новостям