Протоиерей Александр Филиппов прошел курсы повышения квалификации для преподавателей догматического и сравнительного богословия в Нижнем Новгороде

Протоиерей Александр Филиппов прошел курсы повышения квалификации для преподавателей догматического и сравнительного богословия в Нижнем Новгороде
11 октября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) завершили работу курсы повышения квалификации для преподавателей духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России, в которых принял участие проректор по воспитательной работе Пензенской духовной семинарии протоиерей Александр Филиппов. Мероприятие проводилось совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

Курсы повышения квалификации для преподавателей организованы на базе НДС уже во второй раз. Впервые они прошли в 2021 году и были посвящены преподаванию психологии и философии.

В этом году слушателями курсов являются преподаватели догматического и сравнительного богословия из духовных семинарий и теологических отделений светских вузов России (44 высших учебных заведения), а также представители Общецерковной аспирантуры и докторантуры, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата, а также подмосковной православной гимназии святителя Василия Великого. Всего на курсах 109 слушателей, более 50 из них – в дистанционном формате.

9 октября педагоги приняли участие в состоявшейся в НДС конференции «Сохранение исторической памяти: к 30-летию возрождения Нижегородской духовной семинарии». 10 октября состоялось официальное открытие курсов, 11 октября работа велась по секциям.

По окончании работы секций прошло совместное заседание, где состоялось подведение итогов дискуссии.

12 октября педагоги совершили паломничество в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

< Ко всем новостям