В УФСИН России по Пензенской области подвели итоги Недели межрелигиозного диалога

В УФСИН России по Пензенской области подвели итоги Недели межрелигиозного диалога
С 27 октября по 3 ноября 2023 года в учреждениях УФСИН России по Пензенской области проводилась Неделя межрелигиозного диалога, приуроченная ко Дню народного единства.

Мероприятие было организовано в целях предупреждения межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактики проявлений экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также активизации деятельности по взаимодействию учреждений и органов УИС с традиционными для России религиозными объединениями в области проведения совместных гуманитарных проектов.

7 ноября в аппарате Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пензенской области состоялся круглый стол, в котором приняли участие члены Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России по Пензенской области, начальники отделов и служб УФСИН, в режиме видеоконференцсвязи - сотрудники воспитательных служб исправительных учреждений региона.

С докладом выступил начальник отдела воспитательной и социальной работы УФСИН Егор Платов. Так, в рамках Недели межрелигиозного диалога в учреждениях УИС Пензенской области были подготовлены и размещены стенды наглядной агитации с информацией об основах традиционных для России религиозных вероучений, проведены с осужденными лекции, беседы, вебинары духовно-нравственного характера, в том числе в дистанционном формате и с использованием кабельного телевидения, викторины по знанию основ традиционных религиозных конфессий, а также религиозные обряды и церемонии. В мероприятиях приняли участие более 1,5 тысячи осужденных.

По словам помощника начальника Управления по организации работы с верующими - руководителя Межрелигиозной рабочей группы УФСИН протоиерея Антония Шварева, Неделя межрелигиозного диалога в подразделениях пенитенциарного ведомства проводится не первый раз. «Представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН посетили КП-12, провели встречи с осужденными и сотрудниками УИС, рассказали им об актуальности и значимости межрелигиозного диалога в современном мире, формировании толерантных взаимоотношений между конфессиональными общностями и о необходимости мирного сосуществования религий и религиозных объединений. В рамках Недели межрелигиозного диалога в аппарате Управления был проведен семинар, в ходе которого представители Межрелигиозной рабочей группы УФСИН обсудили с участниками вопросы межрелигиозного диалога и межконфессиональных отношений», - пояснил помощник начальника Управления.

С предложениями по совершенствованию межконфессионального взаимодействия к участникам круглого стола обратились и члены Межрелигиозной рабочей группы муфтий Централизованного Духовного Управления Мусульман Пензенской области Асиат Уразаев и имам Соборной мечети г.Пензы Башир Худобердин.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области
< Ко всем новостям