Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за литургией в храме Иннокентия Иркутского при семинарии

Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за  литургией в храме Иннокентия Иркутского при семинарии
20 ноября 2023 года, в день памяти мучеников 33-х, в Мелитине пострадавших, и день памяти преподобного Лазаря Галисийского, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в домовом храме во имя Иннокентия Иркутского при Пензенской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили проректор ПДС протоиерей Николай Грошев, проректор ПДС по воспитательной работе протоиерей Александр Филиппов, проректор ПДС по научной работе протоиерей Вадим Ершов, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, диаконы Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин) и диакон Максим Мамонов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Марии Ясень.

Проповедь перед причастием произнес студент магистратуры Пензенской духовной семинарии Денис Петрин.

После этого Высокопреосвященный владыка Серафим в своем обращении к присутствующим напомнил, что сегодняшний день является также днем рождения Святейшего Патриарха Кирилла: «Памятные дни, связанные с Предстоятелем церкви, всегда очень важны, потому что от его личности зависит очень многое – видимый глава церкви нередко принимает судьбоносные для нее решения. Святейший патриарх Кирилл вот уже 15-й год управляет Русской Православной Церковью, и за эти годы в ней действительно произошло много изменений. Мы сейчас не имеем с вами возможности оценить, насколько эти перемены важны и плодотворны – это участь историков, которые спустя десятилетия будут видеть плоды нынешних деяний. Но сегодня мы можем свидетельствовать, что внешне наша Церковь очень изменилась, она стала совершенно иной за эти годы. Появилось много епархий, открылось множество приходов. За последние десятилетия мы увидели, что количество храмов, по крайней мере, в нашей епархии выросло почти в 2 раза. Наше духовное училище было преобразовано в Пензенскую духовную семинарию. Открылось множество обителей, появилось очень много проектов, которыми церковь прежде, в ХХ столетии не имела возможности заниматься. Безусловно, эти годы правления Святейшего Патриарха Кирилла стали периодом преобразований, новых открытий и преображений, и это время, несомненно, войдет в историю как очень яркий период жизни Русской Православной Церкви. И сегодня мы молимся, чтобы Господь укрепил Святейшего Патриарха, даровал ему силы на дальнейшее служение во благо Святой Церкви и во благо русского православного народа. Поздравляю с праздником и благодарю за общую молитву, храни всех вас Господь!».

В ответном слове первый проректор Пензенской духовной семинарии протоиерей Николай Грошев также поблагодарил правящего архипастыря за радость молитвенного общения и за теплые и мудрые слова наставления.
< Ко всем новостям