Протоиерей Антоний Шварёв принял участие в открытии XI региональных Рождественских чтений

Протоиерей Антоний Шварёв принял участие в открытии XI региональных Рождественских чтений
4 декабря 2023 года в Пензе состоялось открытие XI региональных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами Чтений выступают Пензенская митрополия Русской Православной Церкви, Правительство Пензенской области и Законодательное собрание Пензенской области совместно с региональными органами государственной власти и управления, образовательными учреждениями и общественными организациями Пензенского региона.

Открылся форум торжественным молебном в Спасском кафедральном соборе г. Пензы, который совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении священнослужителей Пензенской епархии, в числе которых был клирик нашего храма протоиерей Антоний Шварёв.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов, представители духовенства, общественности региона, ректоры вузов, преподаватели и студенты Пензенской духовной семинарии. По окончании молебного пения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за участие в открытии и проведении Чтений.

«Рождественские чтения называются образовательными, поэтому для нас важно принести просвещение всем, кто находится рядом, и прежде всего – студентам школ, вузов, средне-специальных учебных заведений, — сказал глава Пензенской митрополии. – Программа Чтений по традиции включает в себя различные конференции, круглые столы и встречи в вузах – все эти мероприятия предполагают обмен опытом, знаниями, умениями. И очень отрадно, что в этом процессе принимает деятельное участие Правительство Пензенской области, город и все наши ведущие вузы. Я надеюсь, что в течение недели, пока будут проводиться мероприятия на различных площадках, больше людей узнают о Христе и Святой Православной Церкви».

В этом году региональный этап Рождественских чтений продлится с 4 по 10 декабря. В рамках форума будут работать 14 секций и пройдут 16 мероприятий. Пленарное заседание Чтений состоится 10 декабря в 13:00 в духовно-просветительском центре «Спас» при Спасском кафедральном соборе г. Пензы (Соборная пл., 3).
< Ко всем новостям