Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за литургией в престольный праздник и актовый день в Пензенской духовной семинарии

 Протоиерей Александр Филиппов сослужил митрополиту Серафиму за литургией в престольный праздник и актовый день в Пензенской духовной семинарии
9 декабря 2023 года, в день празднования памяти святителя Иннокентия, епископа Иркутского, в Пензенской духовной семинарии состоялись торжества по случаю актового дня и престольного праздника домового храма учебного заведения. Перед началом литургии владыка совершил хиротесию во чтецы студентов Пензенской духовной семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев, проректор по воспитательной работе ПДС протоиерей Александр Филиппов, заведующий отделением дополнительного образования иерей Павел Мельников, диаконы Ростислав Горшенев, Богдан Яворский, иеродиакон Ириней (Легошин), диакон Максим Мамонов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева и хор регентского отделения семинарии под управлением регента Марии Ясень.

Проповедь перед причастием произнес студент III курса Пензенской духовной семинарии Алексей Лахтиков.

По окончании литургии был совершен молебен святителю Иннокентию, епископу Иркутскому.

Завершая богослужение, владыка-ректор обратился к преподавательскому составу и учащимся духовной школы с проповедью: «Дорогие учащие и учащиеся! От всего сердца поздравляю вас с престольным праздником нашего семинарского храма, с памятью святителя и чудотворца Иннокентия, епископа Иркутского. Каждый год мы собираемся здесь всей нашей семинарской семьей для того, чтобы почтить память нашего небесного покровителя. С начала существования нашей духовной школы в Пензе сложилась добрая традиция — где бы не находилась семинария, везде храмы были посвящены святителю Иннокентию.
Святитель Иннокентий — для нас светильник и пример в жизни. Он являет собой образец мужества и стойкости, пример самоотверженности и искреннего служения Христу. Святитель прожил свою жизнь в тяжелых условиях, в нищете и постоянной нужде. Но это не ослабило его подвигов, а напротив сподвигло еще больше трудиться. Своим высокоаскетичным образом жизни он является примером для всех современных пастырей.
В сегодняшний день поздравляю всех с престольным праздником и актовым днем. Желаю вам небесного покровительства этого дивного угодника Божия, его деятельного участия в нашей жизни и в нашем обучении. Храни всех вас Господь!»

После этого с приветственным словом к владыке Серафиму обратился первый проректор ПДС протоиерей Николай Грошев.

Затем, по традиции, в актовом зале семинарии состоялся торжественный акт. С престольным праздником собравшихся поздравили представители духовенства и вузов региона.

Первым присутствующих поздравил ректор Пензенской духовной семинарии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Затем слово было предоставлено председателю государственной экзаменационной комиссии ПДС, доктору философских наук Александру Борисовичу Тугарову.

Со словами поздравления к руководству, преподавательскому составу, учащимся и гостям духовной школы также обратился проректор по научной работе и инновационной деятельности Пензенского государственного университета Васин Сергей Михайлович.

После приветственных слов секретарь Ученого совета ПДС протоиерей Александр Филиппов зачитал собравшимся поздравления от губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко, Председателя Учебного Комитета протоиерея Максима Козлова и ректора Смоленской Православной Духовной Семинарии митрополита Исидора, поступившие в адрес Пензенской духовной семинарии.

В ходе торжественного акта Высокопреосвященный митрополит Серафим наградил ряд сотрудников духовной школы «За многолетний и добросовестный труд на благо духовного просвещения». Медалью святителя Иннокентия Пензенского III степени были награждены доцент кафедры Библеистики и богословия Дорофеева Татьяна Геннадьевна, старший преподаватель кафедры Церковной истории и философии Уханов Дмитрий Юрьевич, старший повар Степашкина Надежда Ивановна, помощник повара Казаченкова Александра Николаевна.

Архиерейскими благословенными грамотами «За многолетний и добросовестный труд на благо духовного просвещения» наградили проректора по воспитательной работе протоиерея Александра Филиппова, заведующего заочным отделением священника Максима Кузнецова, доцента кафедры Церковной истории и философии Антипова Михаила Александровича, специалиста по учебно-методической работе Лесову Наталью Геннадьевну, методиста кафедры Библеистики и богословия Мельникову Светлану Михайловну, руководителя научно-педагогической лаборатории Павлову Марину Александровну, заведующую библиотекой Степанову Татьяну Сергеевну, начальника отдела кадров Юрину Юлию Геннадьевну, преподавателей регентского отделения Жесткову Елену Сергеевну и Медведеву Татьяну Викторовну.

Сертификаты почетной стипендии имени выдающегося ректора ПДС протоиерея Стефана Масловского за выдающиеся успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности были вручены студентам пастырского и регентского отделения духовной школы.

Продолжилось мероприятие выступлением смешанного хора Пензенской духовной семинарии под руководством Проскурякова Руслана Равшановича и концертом Губернаторского ансамбля солистов «Старгород».
< Ко всем новостям