В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в нашем храме

В престольный праздник митрополит Серафим совершил литургию в нашем храме
19 декабря 2023 года, в день празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Никольского храма города Пензы протоиерей Александр Филиппов, протоиерей Антоний Шварев, протоиерей Владимир Ольхов, иерей Сергий Карасев, диакон Ростислав Горшенев, протодиакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Исайчев, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнили хор Никольского храма города Пензы под управлением регента Дарьи Козловой и детский хор Никольского храма под управлением ученицы воскресной школы Александры Княжевой. В исполнении детского хора, состоящего из 12 человек, прозвучали Херувимская песнь, «Достойно есть» и ектеньи.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Антоний Шварев.

По отпусте литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего было совершено славление святителю и чудотворцу Николаю.

По окончании молебного пения настоятель храма протоиерей Александр Филиппов обратился к правящему архиерею, поблагодарил его за совместную молитву и преподнес в дар архипастырю памятный подарок.

В ответном слове глава Пензенской митрополии поблагодарил настоятеля и поздравил духовенство и паству с престольным праздником: «Сегодня мы празднуем память святителя и чудотворца Николая – святого, который жил 17 веков назад. И все эти столетия его мощи источают благовонное миро. Как вы знаете, сейчас мощи святителя Николая почивают в итальянском городе Бари, в католическом храме. Католики так же, как и православные, почитают Николая чудотворца. Известны даже случаи, когда иноверцы, в том числе мусульмане, тоже обращались к молитвенной поддержке святителя Николая и получали от него помощь.
Со временем он стал родным для русского человека святым, хотя никогда в своей земной жизни не был на российской земле, не знал русского языка. Однако на протяжении столетий люди чувствуют, что по его молитвам Господь слышит нас и многое нам дарует. Поэтому память святителя Николая особенно почитается на Руси – тысячи храмов и монастыри по всей русской земле названы в честь него, и люди, с верой притекая в эти храмы, молятся: “святителю отче Николае, моли Бога о нас!”.
Святитель Николай – великий для нас пример стойкости в вере и борьбы за нее, это пример бескорыстия и полного самоотвержения ради людей. Я уверен, сегодня святитель Николай, взирая на всех нас – на совершенно разных людей по своему характеру, происхождению, национальности, - взирая на нас, так же, как и на свою паству, там, в далёких Мирах Ликийских, ободряет и помогает нам. Потому что святитель Николай остаётся все тем же добрым пастырем, правилом веры и образом кротости. От всего сердца поздравляю вас с престольным праздником и желаю всем молитвенного предстательства святителя Николая!».



< Ко всем новостям