Протоиереи Александр Филиппов и Антоний Шварёв сослужили митрополиту Серафиму за литургией в Троицком храме в деревне Камайка

Протоиереи Александр Филиппов и Антоний Шварёв сослужили митрополиту Серафиму за литургией в Троицком храме в деревне Камайка
24 декабря 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Живоначальной Троицы в деревне Камайка Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили и.о. секретаря Пензенской епархии протоиерей Павел Матюшечкин, благочинный 1-го округа Пензенского района протоиерей Димитрий Кошолкин, настоятель Троицкого храма д. Камайка протоиерей Александр Филиппов, наместник Спасо-Преображенского монастыря г. Пензы игумен Сергий (Зайчиков), протоиереи Владимир Ольхов и Антоний Шварев, диаконы Ростислав Горшенев и Богдан Яворский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Пензенской духовной семинарии под управлением иерея Николая Батищева.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Антоний Шварев.

По отпусте литургии настоятель храма протоиерей Александр Филиппов поблагодарил митрополита Серафима за визит и совместную молитву.

В ответном слове правящий архипастырь поздравил собравшихся с днем памяти святых праотцев: «Святые праотцы — это все те святые угодники Божии, которые жили от Адама и Евы вплоть до Распятия Христова. Именно эти праведники донесли веру в единого Бога и истинное Ему поклонение от сотворения человека до пришествия в мир Христа Спасителя. Они не наследовали Царствия Небесного в то время, поскольку рай был закрыт для человека до распятия Христова, но первыми вошли в райские обители, когда Христос спустился во ад и извлек души праведников из этого места.
Сегодня мы вспоминаем всех этих праведников и молимся, чтобы Господь наградил нас такими же терпением и верой. Помолимся же святым праотцам, чтобы они утвердили нашу веру и помогли нам донести свой жизненный крест до конца! Храни всех вас Господь!»

После этого архиерейскими благословенными грамотами за оказываемую помощь в благоукрашении храма были награждены Сергей Леонидович Санников и Александр Викторович Максимин.

По окончании богослужения глава Пензенской митрополии совершил освящение воскресной школы, действующей при Троицком храме. На память об этом событии архипастырь подарил воскресной школе икону Божией Матери, именуемую «Знамение».
< Ко всем новостям