Празднование Крещение Господне в учреждениях УФСИН

Празднование Крещение Господне в учреждениях УФСИН
19 января 2024 года, в день праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, совершались богослудения во всех учреждениях УФСИН России по Пензенской области.

В этот день священнослужителями  Пензенской епархии, закрепленными  за исправительными учреждениями, совершались водосвятные молебны. Там, где имелась возможность соорудить иордань, освящалась вода, и все желающие погружались в неё.

Помощником начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиереем Антонием Шваревым был совершен чин великого освящения воды и освящена иордань в храме в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" при исправительной колонии №7.

Как отметил священник, чин освящения воды и погружения в иордани в колониях ничем не отличаются от аналогичных мероприятий в повседневной жизни. Осужденные точно также окунались и набирали крещенскую воду, забирая её с собой в отряды. 

"Важно всем нам помнить, что всё нужно делать с верой. Задача священнослужителя в исправительных учреждениях – дать человеку понять, что Господь посещает верующее, кающееся сердце и наполняет его любовью, благодатью и крепостью духа. А это особенно важно в заточении. На свободе человек молится в достатке, он в комфортных условиях, а в тюрьме человек молится с покаянием и жаждой встречи с Богом, просит о помощи, а Спаситель откликается только на такую молитву», - пояснил протоиерей Антоний.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Пензенской области
< Ко всем новостям