Представители отдела по тюремному служению Пензенской епархии приняли участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений

Представители отдела по тюремному служению Пензенской епархии  приняли участие в работе XXVII Международных Рождественских образовательных чтений
В Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках XXVII Рождественских чтений состоялась Международная конференция, посвященная вопросам церковного служения в местах лишения свободы. Под председательством главы Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха участники встречи обсудили дальнейшие пути совершенствования работы по духовно-нравственному попечению подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В мероприятии приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, заместитель председателя Общественного совета при ФСИН России Виктор Кохтачев, руководители управлений, отделов и образовательных организаций ФСИН России, осуществляющих взаимодействие уголовно-исполнительной системы с Русской Православной Церковью, известные ученые, общественные деятели.

Кроме того, своим богатым практическим опытом поделились помощники начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими, в числе которых были представители Пензенской епархии: председатель отдела по тюремному служению  протоиерей Владимир Кувшинов и помощник начальника УФСИН России по Пензенской области по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв.

Напомним, что в уголовно-исполнительной системе существуют должности помощников начальников территориальных органов ФСИН России по организации работы с верующими. Священнослужители традиционных конфессий проводят работу по духовному наставничеству и попечению об осужденных, а также лицах, находящихся под стражей.

На сегодняшней Международной конференции «Взгляд Русской Православной Церкви на формирование у молодежи свободы и ответственности – их роль и значение в построении национальной системы духовной безопасности России и духовно-нравственного воспитания личности осужденных» в рамках XXVII Рождественских чтений много говорилось о ресоциализации и воспитании несовершеннолетних осужденных.

- Приобщение осужденных к религии и ее духовной культуре благотворно влияет на морально-психологический климат в исправительных учреждениях. Деятельность церкви направлена на обеспечение духовно-нравственного воспитания осужденных, освоения ими основных социальных функций, являющихся одним из необходимых условий исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения. Главной задачей этой работы является возвращение людей, преступивших закон к истокам нравственности, их духовному выздоровлению, – отметил начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Александр Матвеенко.

Председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх на заседании секции представил Методические и практические рекомендации по ресоциализации и социальной адаптации осужденных, находящихся в местах лишения свободы и освобождающихся из них, включая приговоренных по решению суда к альтернативным видам уголовного наказания без лишения свободы. Сборник составлен Синодальным отделом по тюремному служению совместно с профессорами, преподавателями и ведущими специалистами Академии ФСИН России.

Кроме того, на конференции состоялось награждение победителей ежегодного Всероссийского смотра деятельности православных общин в местах лишения свободы «Не числом, а смирением». Призы получили помощники начальников территориальных органов ФСИН России по работе с верующими из Нижегородской области, Республики Мордовия и Камчатского края.
< Ко всем новостям