Учащиеся воскресной школы совершили паломничество по святым местам Наровчата и Нижнего Ломова

Учащиеся воскресной школы совершили паломничество по святым местам Наровчата и Нижнего Ломова
10 сентября 2023 года, учащиеся воскресной школы "Азбука веры" при нашем храме совершили паломническую поездку в Наровчатский Троице-Сканов женский и Нижнеломовский Казанско-Богородицкий мужской монастыри.

Юных паломников в поездке сопровождали родители,  настоятель храма  протоиерей Александр Филиппов, директор воскресной школы Княжева Татьяна Вячеславовна и преподаватели.

По прибытии в Троице-Сканов монастырь сестрами обители любезно была предложена трапеза для гостей из Пензы.

Далее для паломников была организована экскурсия по храму, за которой было подробно рассказано об особо почитаемой святыне монастыря иконе Божией Матери, именуемой «Трубчевская». Эта икона была была написана в 1765 году монахом Евфимием в Чолнском мужском монастыре близ города Трубчевска. Также сестры обители рассказали о монашеской жизни и провели экскурсию по монастырю.

Затем дети посетили Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в живописном месте в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря, в котором прошлись по подземным пещерам.

В Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре пензенцев встретили директор воскресной школы Ясавкина Татьяна с воспитанниками. Они в здании  духовно-просветительского центрв "Исток" в театрализованной форме рассказали об истории монастыря и чудотворной Казанской иконе Божией Матери.

Далее для паломников была проведена обзорная экскурсия по монастырю. Было рассказано об особо почитаемых святынях храма: чудотворных иконах Казанской Божией Матери и Иоанна Предтечи. В завершение поездки учащиеся побывали на святом источнике монастыря.
< Ко всем новостям