Митрополит Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме в Терновке

 Митрополит Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме в Терновке
Вечером 20 марта 2024 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Никольском храме г. Пензы (микрорайон Терновка).

Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Антоний Шварев.

За богослужением молились настоятель Никольского храма г. Пензы протоиерей Александр Филиппов, иереи Сергий Карасев и Владимир Журавлев, диакон Сергий Исайчев, иеродиакон Ириней (Легошин).

Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма г. Пензы под управлением регента Дарьи Козловой.

По окончании богослужения митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился к пастве со словом: «Сегодня мы с вами слышали третью часть Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Большинство тропарей этой части канона прежде всего связаны с Новым Заветом. Они легки в понимании, потому что Евангелие для нас более близко и понятно, нежели Ветхий Завет. Мы, живущие сейчас, являемся людьми Нового Завета, и поэтому все наше богослужение, наши взгляды, прежде всего обращены на Евангелие. Когда мы слышим о евангельском расслабленном или о хананеянке, которая умоляла Христа избавить ее дочь от беснования, нам эти образы очень понятны. Ведь кроме того, что мы часто читаем Евангелие, целые Недели, особенно после Пасхи, будут посвящены этим и другим событиям, и мы с ними еще будем не раз встречаться в течение церковного года.
И сегодня же мы очень часто слышим имя преподобной Марии Египетской. Это имя тоже для нас очень близко, поскольку пятое воскресенье Великого поста посвящено преподобной Марии и многие из нас знают ее житие наизусть. Несмотря на то, что все эти образы для нас близки, они не теряют своей актуальности и важности. Время поста уготовано для того, чтобы мы обновили свои чувства и понимание жизни. Церковь призывает нас к покаянию, а какое может быть покаяние, если мы четко не знаем, в чем согрешили и не анализируем свою жизнь? Поэтому для нас очень важно сегодня осознание самих себя, осознание своего внутреннего «я». И эти образы во многом нам в этом помогают.
Пост только начинается, и мне хотелось бы всем нам пожелать не только достойно пройти этот путь, соблюдая воздержание от пищи, но и стать более крепкими и сильными духовно, а самое главное — более чистыми, потому что только чистые сердцем Бога узрят. А для того, чтобы увидеть и почувствовать Бога, нужно очистить свое сердце и душу. Благодарю за общую молитву и желаю помощи Божией. Храни всех вас Господь!»
< Ко всем новостям